Thüringer Wald: hier entdecken Sie Thüringen

Das Team des Thüringer Landesmuseum Heidecksburg

Ihre Ansprechpartner im Überblick

Direktorin & Kustodin Schlossmuseum
Sabrina Lüderitz
Telefon + 49 (0) 3672 – 42 90 14
Email s.luederitz@heidecksburg.de

Stellvertretende Direktorin & Kustodin Naturhistorisches Museum
Dr. Sandy Reinhard
Telefon + 49 (0) 3672 – 42 90 30
Email s.reinhard@heidecksburg.de

Kustodin Friedrich-Fröbel-Museum
Isabel Schamberger
Telefon + 49 (0) 36741 – 47 310
Email schamberger@froebelmuseum.de

Besucherservice Residenzschloss Heidecksburg
Martina Krannich | Kathrin Kemter | Malgorzata Umbreit | Annelie Grüner | Paul Hofmann

Telefon + 49 (0) 3672 – 42 90 22
Email besucherservice@heidecksburg.de

 

Besucherservice Fürstliche Erlebniswelten Schloss Schwarzburg & Touristinformation

Sabine Brenner | Annekathrin Schneider | Ina Spitzner | Mario Leipold-Scheck | Silke Grothe | Kornelia Gräbner

Telefon + 49 (0) 36730 – 39 96 30
Email museum@schloss-schwarzburg.com

 

Besucherservice Kloster Paulinzella
Claudia Wallnisch

Telefon + 49 (0) 36739 – 31 14 3
Email museum-paulinzella@heidecksburg.de

Birgit Meyer
Telefon +49 (0) 3672 – 42 90 17
Email b.meyer@heidecksburg.de

Constanze Kühn
Telefon +49 (0) 3672 – 42 90 10
Email museum@heidecksburg.de

Schlossmuseum Heidecksburg
Jeanette Lauterbach
Telefon +49 (0) 3672 – 42 90 13
Email j.lauterbach@heidecksburg.de

Kathrin Stern
Telefon +49 (0) 36741 – 25 65
Telefon +49 (0) 3672 – 42 90 11
Email k.stern@heidecksburg.de

Anett Rode-Weingarten
Telefon +49 (0) 3672 – 42 90 29
Email a.rode-weingarten@heidecksburg.de

Lars Krauße
Telefon +49 (0)151 – 588 139 90
Email l.krausse@heidecksburg.de

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Botanik
Björn Grübler
Email b.gruebler@heidecksburg.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Geowissenschaften
Nils Henkemeier
Email n.henkemeier@heidecksburg.de

Datenerfasser
Christopher Leikauf
Email c.leikauf@heidecksburg.de